анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Как приготовить рассыпчатую рисовую кашу


категория: Кулинария » Вторые блюда | 17-12-2016 | автор: buka
Как приготовить рассыпчатую рисовую кашуИщешь простой способ, как превратить рис в приятный гарнир? Тогда держи надежную методику: Территория женщин знает, как сварить рассыпчатую рисовую кашу и с удовольствием поделится с тобой тонкостями приготовления.

Давай вспомним, что вязкость любой кашки зависит от соотношения крупы и воды, оптимально 1:2 – это любая кулинария подскажет. То есть, если ты на чашку крупы берешь две чашки воды, то каша по идее должна выйти рассыпчатой.

Но в случае с рисом (у тебя ведь тоже такое случалось?) иногда получается грандиозный «облом»: ты все сделала правильно, а готовая каша уныло слипается и этого уже ничем не исправить. Как нам исключить такие неприятные «провалы хозяйки»?


Правило №1 – обжарь крупу



Чтобы с гарантией превратить любой рис (круглый, длинный, элитный или совсем недорогой) в рассыпчатый гарнир, первым делом крупу надо обжарить:

Разогрей сковородку и влей в нее ложку рафинированного растительного масла. Не беспокойся, на вкус готовой каши эта ложка не повлияет, зато растительное масло отлично обволакивает крупинки и не подгорает в обжарке в отличие от сливочного.

Как приготовить рассыпчатую рисовую кашу

Теперь высыпай сухой рис:

Как приготовить рисовую кашу

И, непрерывно помешивая, обжаривай крупу на среднем огне до прозрачности



На финальном этапе можешь добавить мелко порезанный зубок чеснока – по желанию.


Правило №2 – точно соблюдай пропорции



Помнишь о соотношении 1:2? Залог успеха прост: не берись соблюдать его «на глаз», или лить воду по совету соседки «на пару пальцев» выше уровня крупы – ерунда получится. Да и зачем, ведь отмерить крупу и воду чашкой – минутное дело, правда?


Маленький секрет: длинный рис воды всегда впитает больше, поэтому шанс стать приятно рассыпчатой кашкой у него достаточно высок, но при обычной норме 1:2 он будет слегка твердоват, что для приличного гарнира уже не годится. Поэтому добавляй к двум чашкам воды еще четвертушку.


Правило №3 – во время варки не перемешивай



Итак, твой рис обжарен, вода правильно отмеряна, пора ее отдельно закипятить, посолить и залить ею рис – можешь это сделать на той же сковородке (если она глубокая) или переложить рис в кастрюльку.

рассыпчатая рисовая каша на воде


Маленький секрет: если будешь заливать на сковородке, сдвинь ее с огня, пусть чуток остынет, иначе во-первых, можешь здорово обжечься, во-вторых, немалая часть воды у тебя моментально превратится в пар и каша выйдет суховатой.

Теперь все энергично перемешай сверху вниз, а когда вода закипит – притуши на едва заметное кипение и плотно прикрой крышкой. Дальше помешивать будущую кашу категорически нельзя – пригорит. А вот наш "рассыпчатый" результат:

Как сварить рассыпчатую рисовую кашу

И последнее: как сварить рассыпчатую рисовую кашу если у тебя особого опыта нет, а в кулинарии как всегда пишется «варить до готовности»? Постоянно пробовать крупу сверху? А если снизу она еще сырая? Поступай проще: подними крышку и хорошенько (только осторожно) наклони кастрюлю или сковородку вбок – показалась вода? Значит, продолжай варить, а если нет – пора выключать. Приятного аппетита!

Как сварить рисовую кашу


Татьяна Котлинская, специально для www.womansterritory.ru



Понравился материал? Поделись с друзьями!

 (голосов: 1)
Просмотров: 171 | комментариев: (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
загрузка...
мир женщин
наш опрос