анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Самые полезные продукты для ваших зубов

категория: Здоровье » Правильное питание | 11-07-2013 | автор: Iriska
Самые полезные продукты для ваших зубовВсем известно, что помимо белизны для зубов важна прочность его тканей – эмали и дентина. Как ее добиться? Ты уже знаешь, как нужно чистить зубы. А теперь давай разберем основные тенденции «зубоукрепляющией диеты», то есть полезные продукты для зубов.


Продукты, укрепляющие зубы



Строительный материал для эмали и дентина – это минералы: кальций, фосфор, фтор. Именно они поддерживают целостность тканей зуба и восстанавливают поврежденные участки. Основным источником фосфора для костной ткани и зубов является рыба и морепродукты. Особенно богата минералами морская рыба и крабы.

Источник кальция – это преимущественно молоко и продукты, получаемые из молока: кефир, творог, сыр. Богаты кальцием орехи (кунжут и миндаль) и бобовые (фасоль и бобы), а также зеленые листовые овощи и зелень (базилик, петрушка, различные виды капусты). Кальций в сочетании с витамином D (усиливающем его усвоение) содержится в яичных желтках. А из яичной скорлупы изготавливают кальцийсодержащие препараты и средства народной медицины.

Помимо явной пользы для зубов молоко, морепродукты и орехи активизируют работу всего организма и считаются продуктами, поднимающими настроение.


Продукты, способствующие укреплению зубов



Для зубов важен не только внутренний баланс минералов, но и защита от «внешних врагов». Кто они? Остатки пищи и бактерии, живущие в полости рта и принимающие участие в образовании зубного налета, зубных бляшек и камней. Утром и вечером ты удаляешь их зубной щеткой, а в течение дня избавиться от налета помогут полезные продукты для зубов. Укрепить десны и зубы ты сможешь при помощи моркови, яблок, огурцов.

Даже интактные (нетронутые кариесом) зубы могут расшататься и выпасть, если десны повреждены воспалительным процессом. Усиливают кровообращение в деснах и насыщают их витаминами цитрусовые (грейпфруты, лимоны, апельсины) и зелень (петрушка, сельдерей, лук и укроп).


Продукты, увеличивающие слюноотделение



Ты когда-нибудь задумывалась, а как же полезные вещества выбираются из продуктов и проникают в зубы? В полости рта есть «посредник». Это слюна. Ферменты слюны растворяют пищу, расщепляют ее до микрочастиц, а им, в свою очередь, помогают проникнуть в дентинные канальцы и сосуды десен. Соответственно, для стимуляции этих обменных процессов во рту должно быть достаточное количество слюны. Полезны продукты, которые стимулируют слюноотделение. К ним относятся кислые овощи (квашеная капуста) и фрукты (лимоны), мясной бульон, специи.

Чтобы продукты приносили пользу, не забывай и о режиме питания. Не ешь сладкое между приемами пищи, заканчивай трапезу фруктами, а кислые и холодные соки пей через соломинку.


12.07.2013, Ирина Морозова, врач стоматолог, специально для www.womansterritory.ru


 (голосов: 0)
Просмотров: 433 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос