анонс новостей

загрузка...
популярные статьи
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Учим малыша рисовать пальчиковыми красками

категория: Материнство » Как научить ребенка | 11-11-2013 | автор: o.menshikova

Учим малыша рисовать пальчиковыми краскамиТы уже знаешь о том, что пальчиковые краски прекрасно развивают мелкую моторику и дают массу положительных эмоций крохе. Но вот беда – малыш только пачкает все вокруг и не понимает, как использовать этот дидактический материал по назначению. Чтобы научиться рисовать, достаточно нескольких несложных упражнений!

Выбираем пальчиковые краски для детей


Если ты уже купила первый творческий набор для малыша, посмотри, для какого возраста он предназначен, прочитай инструкцию. Если краски еще не приобретены, выбери для начала основные четыре цвета – красный, желтый, синий, зеленый. Очень удобны в применении краски в тюбиках: их можно наносить на ладонь крохи как зубную пасту, помогая старой зубной щеткой или губкой. Если покупаешь краски в пластиковых коробочках, не забудь про стаканчик-непроливашку и толстую кисть: тебе будет легче красить ладошку ребенка именно ею. К краскам купи несколько листов ватмана, клеенку на стол и продумай одежду для будущего художника. Хорошие краски легко смываются, и это должно быть указано на упаковке, но на всякий случай подбери вещи, которые будет не жалко испачкать или используй передник и нарукавники. Купленные краски храни в месте, не доступном для ребенка – дети обожают пробовать их на вкус, особенно если это разноцветные тюбики.


Воплощаем творческие фантазии в жизнь


Первые рисунки пальчиковыми красками должны быть максимально простыми. На этом этапе ребенок еще входит во вкус, знакомится с новыми ощущениями и материалами. Отличным упражнением будут дорожки из разноцветных следов: макаем указательный пальчик в выбранный цвет и создаем вереницу точек, смываем краску и наносим другую, снова делаем дорожку. Когда кроха освоится, можно усложнить задачу и намазать краской сразу два пальчика – указательный и средний. Проделай то же самое со своей рукой и покажи малышу человечка, который идет, переставляя ножки по листу, а за ним тянутся следы. Тренируйтесь правой и левой рукой, меняйте цвет, комбинируйте сразу два цвета – правая нога желтая, а левая синяя и наоборот. Попробуйте обмакнуть в краску каждый из пальчиков обеих рук и коснуться ими листа бумаги одновременно и поочередно. Преврати разноцветные точки в цветы, пририсовав каждой из них лепестки указательным пальцем ведущей руки. Твой юный художник придет в восторг от этого упражнения и попытается повторить сам твою деталь рисунка. Когда малыш поймет, что указательный палец можно использовать как инструмент для творчества, он сможет освоить с тобой линии – прямые и волнистые, лыжню, железную дорогу, извилистую тропинку, радугу или змею. Отличные сюжеты получаются из отпечатков ладошек. Их можно превратить во что угодно: петушков, ракеты, рыбок, нарядную юбку у принцессы. А два указательных пальчика правой и левой руки помогут изобразить еловую ветку, если их целиком намазать зеленой краской и одновременно отпечатать несколько раз рядом друг с другом, двигаясь снизу вверх по бумаге.

Вы освоили простейшие упражнения – как научить ребенка рисовать пальчиковыми красками более сложные работы? Только совместным творчеством! Возьми свой лист бумаги и начни фантазировать. Мальчишке ты можешь изобразить дорогу с белыми полосками зебры и светофором, по которой едут машинки с горящими фарами. Девочке нарисуй праздничный бал с фейерверком и принцесс в нарядных платьях. Твой юный гений обязательно попросит тебя предоставить часть работы ему, а потом и сам начнет фантазировать и воплощать в жизнь свои первые сюжеты. Картинки можно украсить разноцветными блестками, а после просушки повесить в рамке на видное место – ребенку будет очень приятно!



11.11.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 1)
Просмотров: 1814 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
загрузка...
мир женщин
наш опрос