анонс новостей

загрузка...
мир женщин

Красота Здоровье Мода Фитнес и диеты Отношения Материнство Дом и хобби Кулинария Карьера Отдых Покупки Непознанное
Учим английский алфавит

категория: Материнство » 3-6 лет | 16-07-2013 | автор: o.menshikova
Учим английский алфавитМногие ошибочно полагают, что знать иностранный алфавит при раннем обучении иностранным языкам не нужно и бессмысленно, куда полезнее заучивать слова и базовые фразы. Это не так! Ведь если твой ребенок будет знать названия букв, он сможет написать любое слово под диктовку учителя, правильно прочитать по-английски слова USA и DVD!


От образа буквы к ее названию



На раннем этапе мы учим английский алфавит, играя. Тебе понадобится красочный плакат с изображением букв, как больших, так и маленьких, по порядку. Отлично подойдут звуковые пособия - ребенок нажимает на букву, прослушивает ее название и повторяет его. Их можно повесить на стену или работать с ними на компьютере с помощью мыши. Если вы занимаетесь с программой, в ней должна быть функция "экзамен": на алфавите в разбивку загорается определенная буква и ребенок произносит ее название в микрофон. У тебя неплохое произношение? Тогда ты можешь сама озвучивать названия букв. Купи магнитный или деревянный английский алфавит для детей. Приготовь непрозрачный мешочек и положи в него буквы. Пусть твой ученик перемешает их под счет one, two, three и вытащит, не глядя, одну из них. Если он без ошибки назвал ее, она достается ему, если нет, возвращается в мешочек. Все получилось? Тогда идем дальше. Предложи малышу на ощупь определить, какую букву он взял или "напиши" ему букву пальцем на спине, на ладошке и попроси его назвать ее. Если ребенок уже добился успехов, вводи более сложные задания. На следующем этапе мы учим английский алфавит и транскрипции (своего рода шпаргалки по произношению) с помощью карточек из картона. Распечатай крупным и жирным шрифтом буквы на принтере, вырежи их и приклей на плотную бумагу. На обороте напиши название буквы в виде транскрипции - их можно найти в интернете. Если твой гений освоит их до начала школы, ему будет намного легче на уроках английского. Перемешай карточки, покажи одну из них ребенку и попроси его назвать изображенную на ней букву. Пусть проверит себя, перевернув карточку. Если транскрипции оказались слишком сложными, надпиши над ними названия букв по-русски, но не увлекайся этим, ведь русские буквы стопроцентно не заменят английские звуки!


От названия буквы к ее образу



Параллельно учим английский алфавит обратным способом - звуковой плакат называет букву, а ребенок показывает ее. Высыпьте набор букв из волшебного мешочка на стол, а затем соберите их обратно в мешочек. При этом проси малыша по-английски: give me T, please; give me W, please и т.д. Не забывай благодарить его за каждую букву: thank you. Усложнить задачу, а заодно и выучить цвета на английском помогут сделанные тобой карточки. Обведи написанные или напечатанные на них буквы цветными фломастерами или мелками разных цветов и поинтересуйся у своего юного англичанина: What color is Q? Поиграйте в морской бой на английском - вместо привычных русских букв от А до К напишите английские A B C D E F G H I J K. Цифры и буквы называйте по-английски, при попадании в корабль говорите yes, при попадании мимо - no. Ребенок поймет, что алфавит существует не отдельно от языка - названия букв пригодятся в жизни на каждом шагу, даже в любимых играх. Не забывай включать в занятие картинки. Но как учить английский по картинкам, если речь идет только об алфавите? Очень просто - подбери слова, начинающиеся со звуков, к которым несложно подобрать букву, лучше с согласных: bear (медведь), puppy (щенок), nose (нос), mouse (мышь), rabbit (кролик), ten (10) и т.д., нарисуй их на карточках и попроси малыша определить, на какую букву они начинаются. Параллельно с алфавитом вводи в лексикон ребенка новые слова. Выбирай те, что используются наиболее часто.

Помни, что английский алфавит для маленьких - это постоянная игра, сопровождаемая песенками и видео про буквы, которые ты без труда отыщешь в интернете и весело пропоешь со своим дошколенком.


16.07.2013, Ольга Меньшикова, преподаватель иностранных языков, специально для www.womansterritory.ru
 (голосов: 0)
Просмотров: 935 | комментариев: (0)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

мир женщин
мир женщин
наш опрос